Technical Insight

GAR INSIGHT
Requisitos de Ensayos Textiles para los Mercados Minoristas Globales

Una prenda puede parecer sencilla en una estantería, pero antes de llegar a un minorista global puede pasar por un amplio programa de ensayos químicos, físicos, de solidez del color, dimensionales, de prestaciones y de seguridad.

Para los fabricantes textiles internacionales, superar un ensayo de laboratorio no es, por tanto, un simple ejercicio de control de calidad. Puede determinar si un envío se acepta, se rechaza, se somete a reelaboración o se impide por completo su entrada en un mercado.

Los grandes minoristas, las marcas de moda y las empresas comercializadoras utilizan cada vez más sus propios protocolos de ensayo. Estos suelen combinar normas ISO, AATCC, ASTM, EN y nacionales con listas de sustancias restringidas, requisitos regulatorios y límites de prestaciones específicos del minorista.

La pregunta práctica no es simplemente: «¿Cumple este tejido una norma?» Es: «¿Qué ensayos debe superar este producto para este comprador, esta categoría de producto y este mercado de destino?»
01
MODELO GLOBAL DE ENSAYOS

El Modelo Global de Ensayos de las Empresas Comercializadoras

El programa de conformidad de un minorista internacional puede comprenderse a través de varios grupos principales de ensayos.

El programa concreto varía según se trate de una camiseta, una prenda infantil, ropa deportiva, ropa interior, prendas exteriores, textiles para el hogar, toallas, ropa de cama, ropa de protección o textiles técnicos.

↑ Volver a la Guía del Artículo
02
FIBRAS & COMPOSICIÓN

Composición de Fibras & Identificación de Materiales

La primera cuestión es si el producto contiene realmente lo que declaran la etiqueta y la especificación.

AATCC TM20

Análisis cualitativo de fibras utilizado para identificar los tipos de fibras textiles.

AATCC TM20A

Análisis cuantitativo de fibras utilizado para determinar las proporciones de fibras en las mezclas textiles.

Serie ISO 1833

Proporciona métodos de análisis químico cuantitativo para mezclas de fibras textiles.

ISO 2076

Define los nombres genéricos de las fibras manufacturadas utilizadas en productos textiles.

¿Por qué son importantes los ensayos de composición?

Una prenda etiquetada como 95 % algodón / 5 % elastano debe estar respaldada por pruebas de laboratorio que demuestren que su composición real coincide con la declaración.

↑ Volver a la Guía del Artículo
03
SOLIDEZ DEL COLOR

Solidez del Color — Uno de los Grupos de Ensayos Más Habituales de los Minoristas

Los fallos de solidez del color figuran entre los defectos textiles más visibles y pueden generar quejas de consumidores, devoluciones y reclamaciones de minoristas.

Lavado

La serie ISO 105-C y AATCC TM61 se utilizan habitualmente para evaluar el cambio de color y la transferencia de color después del lavado.

Frotamiento

ISO 105-X12 y AATCC TM8 evalúan la transferencia de color por frotamiento en seco y en húmedo.

Sudor

ISO 105-E04 y AATCC TM15 son especialmente relevantes para ropa deportiva, prendas de actividad física y prendas en contacto directo con la piel.

Solidez a la Luz

ISO 105-B02 y la serie AATCC TM16 evalúan la resistencia al cambio de color causado por la exposición a la luz.

↑ Volver a la Guía del Artículo
04
ESTABILIDAD DIMENSIONAL

Estabilidad Dimensional — ¿Seguirá Ajustándose la Prenda Después del Lavado?

Una prenda puede superar los ensayos químicos y de solidez del color y aun así resultar comercialmente inaceptable si sus dimensiones cambian significativamente después del lavado.

ISO 6330

Define los procedimientos domésticos de lavado y secado utilizados en los ensayos textiles.

ISO 5077

Determina los cambios dimensionales de los productos textiles después del lavado y secado.

AATCC TM135

Evalúa los cambios dimensionales de los tejidos después del lavado doméstico.

AATCC TM150

Evalúa los cambios dimensionales de las prendas después del lavado doméstico.

El encogimiento no es el único problema. Los minoristas también pueden evaluar el alargamiento, la espiralidad, la desviación angular y el aspecto general después del lavado.
↑ Volver a la Guía del Artículo
05
PRESTACIONES MECÁNICAS

Resistencia del Tejido & Prestaciones Mecánicas

Los minoristas necesitan confiar en que la prenda soportará su uso previsto.

Resistencia a la Tracción

La serie ISO 13934 y ASTM D5034 / D5035 se utilizan habitualmente para evaluar la fuerza necesaria para romper los tejidos.

Resistencia al Desgarro

La serie ISO 13937 y ASTM D1424 evalúan la resistencia a la propagación del desgarro.

Resistencia al Estallido

La serie ISO 13938 y ASTM D3786 / D3787 son especialmente relevantes para tejidos de punto y elásticos.

Resistencia de las Costuras

La serie ISO 13935 y ASTM D1683 evalúan la resistencia de las costuras cosidas.

Deslizamiento de las Costuras

La serie ISO 13936 evalúa la tendencia de los hilos a desplazarse o separarse cerca de una costura.

Resistencia de las Fijaciones

Los botones, broches, adornos y componentes decorativos pueden requerir ensayos de resistencia al arrancamiento, especialmente en prendas infantiles.

Formación de Bolitas, Abrasión & Aspecto Superficial

Una prenda no necesita romperse físicamente para resultar inaceptable. El deterioro superficial puede destruir la calidad percibida.

RESISTENCIA A LA FORMACIÓN DE BOLITAS Serie ISO 12945

Evalúa la formación de bolitas y pelusa superficial en condiciones mecánicas definidas.

RESISTENCIA A LA ABRASIÓN ISO 12947 / ASTM D4966

Evalúa la resistencia al desgaste superficial por frotamiento o abrasión repetidos.

Estos ensayos son especialmente importantes para ropa deportiva, pantalones, tapicería, ropa de trabajo, calcetines y prendas exteriores.

Aspecto Después del Lavado

Los minoristas globales evalúan cada vez más el producto tal como lo experimenta el consumidor, más allá de su consideración como material de laboratorio.

Entre los métodos AATCC pertinentes figuran TM88B para la lisura de las costuras, TM88C para la retención de pliegues, TM124 para el aspecto del tejido tras el lavado doméstico y TM128 para la recuperación de las arrugas.

↑ Volver a la Guía del Artículo
06
ENSAYOS QUÍMICOS & RSL

Ensayos Químicos — La RSL del Minorista se Ha Convertido en un Elemento Central

Para las empresas comercializadoras globales, el cumplimiento químico es actualmente uno de los ámbitos más importantes de los ensayos textiles.

Los minoristas suelen mantener sus propias listas de sustancias restringidas, que pueden incorporar requisitos regulatorios y a menudo imponen límites más estrictos que los mínimos legales.

El programa de ensayos químicos debe abordar tanto el mercado de destino como la RSL del comprador. El cumplimiento legal por sí solo no garantiza la aceptación del minorista.
↑ Volver a la Guía del Artículo
07
OEKO-TEX

OEKO-TEX STANDARD 100 — Un Referente Global de Seguridad del Producto

OEKO-TEX STANDARD 100 se ha convertido en uno de los sistemas de certificación de seguridad de productos textiles más reconocidos internacionalmente.

La certificación evalúa los productos textiles y sus componentes frente a requisitos que abarcan una amplia gama de sustancias nocivas.

Clase de Producto I

Productos para bebés y niños de hasta tres años, sujetos a requisitos especialmente estrictos.

Clase de Producto II

Productos destinados al contacto directo con la piel.

Clase de Producto III

Productos sin contacto directo con la piel.

Clase de Producto IV

Textiles para el hogar y materiales decorativos.

¿Sustituye la certificación OEKO-TEX los ensayos del minorista?

No necesariamente. Una empresa comercializadora global puede seguir exigiendo sus propios ensayos químicos según la RSL, ensayos de prestaciones físicas y criterios de aceptación específicos del comprador.

↑ Volver a la Guía del Artículo
08
SEGURIDAD DEL PRODUCTO

Ropa Infantil & Seguridad del Producto

La ropa infantil suele someterse a una evaluación de seguridad del producto más exigente.

La clasificación por edad resulta especialmente importante porque un componente aceptable en una prenda de adulto puede constituir un peligro en un producto destinado a un niño pequeño.

Ensayos de Inflamabilidad

Los requisitos de inflamabilidad varían considerablemente según la categoría de producto y el mercado de destino.

16 CFR Parte 1610

Requisitos estadounidenses de inflamabilidad aplicables a los textiles para prendas de vestir.

16 CFR Partes 1615 / 1616

Requisitos estadounidenses de inflamabilidad para la ropa de dormir infantil.

ISO 15025

Evalúa las características de propagación limitada de la llama de los materiales utilizados en ropa de protección.

EN ISO 6941

Mide las propiedades de propagación de la llama en probetas textiles orientadas verticalmente.

«Ensayado frente a la inflamabilidad» no es una especificación suficiente. El método de ensayo aplicable depende de la categoría de producto, el uso previsto y el mercado de destino.
↑ Volver a la Guía del Artículo
09
PRESTACIONES FUNCIONALES

Resistencia al Agua, Repelencia & Prestaciones Funcionales

Las prendas para actividades al aire libre, la ropa deportiva y las prendas técnicas suelen requerir ensayos de prestaciones funcionales además de los ensayos convencionales de calidad textil.

AATCC TM22

Método de ensayo por pulverización para evaluar la repelencia superficial al agua.

AATCC TM35

Método de ensayo de lluvia para evaluar la resistencia al agua.

AATCC TM42

Ensayo de penetración por impacto para evaluar la resistencia al agua.

AATCC TM127

Ensayo de presión hidrostática para evaluar la resistencia a la penetración del agua.

AATCC TM118

Evalúa la repelencia al aceite de los materiales textiles.

Ensayos de Humedad & Confort

Pueden incluir transporte de humedad por capilaridad, tiempo de secado, permeabilidad al aire, transpirabilidad, gestión de la humedad y transmisión de vapor de agua.

Las Declaraciones de Prestaciones Deben Demostrarse

Si un producto textil se comercializa mediante declaraciones funcionales, estas pueden generar requisitos de ensayo adicionales.

Por ejemplo, las prestaciones antibacterianas de un textil pueden evaluarse mediante métodos como AATCC TM100 o AATCC TM147, según la declaración y el producto.

↑ Volver a la Guía del Artículo
10
TEXTILES PARA EL HOGAR

Los Textiles para el Hogar Requieren su Propia Matriz de Ensayos

La ropa de cama, las toallas, las cortinas, la mantelería y la tapicería no pueden utilizar sin más el mismo protocolo de ensayo que las prendas de vestir.

Ropa de Cama

El contenido de fibras, la estabilidad dimensional, la solidez del color, la seguridad química y la durabilidad al lavado suelen ser importantes.

Toallas

La absorción, la integridad del rizo, la solidez del color y la durabilidad frente a lavados repetidos adquieren especial relevancia.

Cortinas

El comportamiento frente al fuego, la estabilidad dimensional, la solidez del color y la exposición a la luz pueden ser importantes según el mercado.

Tapicería

La abrasión, la formación de bolitas, la resistencia de las costuras, la inflamabilidad y la durabilidad suelen predominar en las especificaciones del comprador.

↑ Volver a la Guía del Artículo
11
MATRIZ DE NORMAS DE ENSAYO

La Matriz Global de Ensayos Textiles para el Comercio Minorista

Composición de Fibras

Serie ISO 1833 / AATCC TM20 y TM20A.

Solidez del Color al Lavado

Serie ISO 105-C / AATCC TM61.

Frotamiento

ISO 105-X12 / AATCC TM8.

Sudor

ISO 105-E04 / AATCC TM15.

Solidez a la Luz

ISO 105-B02 / serie AATCC TM16.

Estabilidad Dimensional

ISO 5077 / ISO 6330 / AATCC TM135 y TM150.

Resistencia a la Tracción

Serie ISO 13934 / ASTM D5034 y D5035.

Resistencia al Desgarro

Serie ISO 13937 / ASTM D1424.

Resistencia al Estallido

Serie ISO 13938 / ASTM D3786 y D3787.

Abrasión

ISO 12947 / ASTM D4966.

Formación de Bolitas

Serie ISO 12945 y métodos ASTM/AATCC aplicables.

Cumplimiento Químico

REACH, POPs, CPSIA/CPSC, legislación nacional y requisitos de la RSL del minorista.

Un Producto Puede Tener Tres Niveles Distintos de Requisitos

NIVEL 1 Cumplimiento Legal

Requisitos obligatorios que regulan las restricciones químicas, el etiquetado, la inflamabilidad, los productos infantiles y otras características reguladas.

NIVEL 2 Requisitos del Comprador / Comercializador

Límites de prestaciones específicos del minorista para encogimiento, solidez del color, formación de bolitas, resistencia, aspecto, calidad de confección y sustancias químicas.

Nivel 3 — Declaraciones sobre el Producto

Pueden requerirse ensayos adicionales cuando una prenda se comercializa como impermeable, antibacteriana, de secado rápido, con protección UV, evacuación de humedad u otras prestaciones mejoradas.

Un producto puede cumplir la legislación y aun así no superar el protocolo de ensayo del comprador. La conformidad regulatoria y la aceptación del minorista están relacionadas, pero son conceptos distintos.
↑ Volver a la Guía del Artículo
12
ESTRATEGIA DE ENSAYOS

Defina la Matriz de Ensayos Antes de la Producción

Las empresas comercializadoras globales gestionan cada vez más la conformidad del producto antes de la producción en serie, en lugar de descubrir problemas después del envío.

01 — Clasificación del Producto

Defina si el producto es una prenda de vestir, ropa infantil, ropa deportiva, un textil para el hogar, ropa de protección u otra categoría.

02 — Mercado de Destino

Identifique los requisitos legales y regulatorios aplicables en los países donde se venderá el producto.

03 — Especificación del Comprador

Revise el protocolo de ensayo, los límites de prestaciones y los criterios de aceptación del minorista.

04 — Requisitos de la RSL

Identifique las sustancias restringidas, los métodos de ensayo aplicables y los límites químicos exigidos por el comprador y el mercado.

05 — Declaraciones de Prestaciones

Defina los ensayos adicionales necesarios para justificar las declaraciones de resistencia al agua, propiedades antibacterianas, protección UV, confort u otras prestaciones funcionales.

06 — Verificación Previa a la Producción

Complete los ensayos pertinentes antes de la fabricación en serie para corregir los fallos antes del envío.

Los Ensayos Deben Acompañar a la Cadena de Suministro

Las sustancias restringidas y los problemas de prestaciones pueden introducirse mucho antes de que la prenda terminada llegue al laboratorio.

ENFOQUE REACTIVO Ensayar Solo la Prenda Terminada

Los problemas se descubren después de la producción, cuando la reelaboración, la sustitución o los retrasos de envío pueden resultar costosos.

ENFOQUE CONTROLADO Gestionar los Ensayos en Toda la Cadena de Suministro

El control de los insumos químicos, la cualificación de proveedores, los ensayos de materiales, los controles de proceso y la verificación del producto final reducen el riesgo de fallos en las etapas finales.

↑ Volver a la Guía del Artículo

De los Ensayos Textiles a la Aceptación en el Comercio Minorista Global

La industria textil global ha avanzado mucho más allá de la simple inspección de tejidos.

La aceptación en el comercio minorista actual integra seguridad química, calidad física, comportamiento del color, estabilidad dimensional, seguridad del producto, prestaciones funcionales, cumplimiento regulatorio, especificaciones del comprador y control de la cadena de suministro.

Las normas ISO, AATCC, ASTM y EN proporcionan métodos de ensayo reconocidos internacionalmente. Los sistemas regulatorios establecen requisitos legales obligatorios. Los programas de certificación como OEKO-TEX aportan garantías independientes de seguridad del producto. Cada minorista añade un nivel adicional mediante sus propias RSL, protocolos de ensayo y límites de aceptación.

La pregunta estratégica no debería ser: «¿Qué ensayos ofrece el laboratorio?»

La pregunta más sólida es: «¿Qué combinación de ensayos regulatorios, químicos, físicos y de prestaciones permitirá que nuestros minoristas y mercados objetivo acepten este producto?»

Un producto textil. Múltiples minoristas. Múltiples mercados. Una estrategia coordinada de ensayos y conformidad.
La aceptación en el comercio minorista global comienza antes de la producción en serie. La categoría de producto, el mercado de destino y la especificación del comprador deben determinar el programa de ensayos, y no al contrario.
Contexto de los ensayos: Los requisitos de ensayo textil varían según la categoría de producto, la composición de fibras, el uso previsto, el grupo de edad, el mercado de destino, la especificación del minorista y las declaraciones de prestaciones. Los métodos ISO, AATCC, ASTM y EN proporcionan marcos de ensayo reconocidos internacionalmente, mientras que las restricciones químicas legales, los requisitos de inflamabilidad, las RSL de los compradores y los criterios de aceptación específicos de cada minorista pueden aplicarse por separado. Por ello, antes de la producción o del envío debe confirmarse el programa adecuado frente a los requisitos vigentes del mercado y de la empresa comercializadora correspondientes.
GLOBAL ALLIANCE REGISTER

How Global Alliance Register Can Support You

Global Alliance Register supports manufacturers, suppliers and responsible economic operators with independent technical-assurance services relevant to requisitos de ensayos textiles para los mercados minoristas globales. Based on the article's emphasis on technical assurance, verification and risk management, GAR can coordinate competent specialists, laboratories, inspectors, auditors and accredited conformity-assessment resources as appropriate to the actual technical need. Within the context of this article, Global Alliance Register can support you in the following areas:

01

Define the technical, regulatory, quality and risk objectives for requisitos de ensayos textiles para los mercados minoristas globales and determine which combination of testing, inspection, certification, audit or advisory services is appropriate.

02

Coordinate competent laboratories, inspectors, auditors, certification bodies and specialist technical resources for requisitos de ensayos textiles para los mercados minoristas globales according to scope, geography and the required level of independence.

03

Integrate test results, inspection reports, audit evidence and certification outcomes relating to requisitos de ensayos textiles para los mercados minoristas globales into a coherent assurance process with clear responsibilities and traceability.

04

Identify the changes affecting requisitos de ensayos textiles para los mercados minoristas globales, perform a structured impact assessment and develop a transition plan covering responsibilities, timing, documentation and implementation evidence.

05

Review commissioning readiness and coordinate functional, performance and acceptance verification relevant to requisitos de ensayos textiles para los mercados minoristas globales, including defects, retesting and close-out evidence.

Scroll to Top